PLAYA DE LA CICER, Gran Canaria – Isole Canarie (Venerdì 13 Settembre 2013) – L’ASP 3 -stars Men e 1-stars Women del Gran Canaria Santa Pro Junior ha completato una gran giornata di surfing oggi svolgendo tutte e 32 le heat per decidere gli ultimi surfer in competizione per il titolo Canario. Gli inattesi 2-3 piedi hanno portato piccole onde alla spiaggia
di sabbia scuradi La cicer questa mattina permettendo al Contest di ripartire dopo il lay day di ieri.
English Version
PLAYA DE LA CICER, Gran Canaria – Canary Islands (Friday, September 13, 2013) – The ASP 3-Star Men and 1-Star Women’s Gran Canaria Santa Pro Junior completed a big day of surfing today running through 32 heats to decide the last few surfers in contention for the Canarian title. An expected 2-3Ft swell brought little waves to the black-sanded beach of la Cicer this morning allowing competition to re-start after a lay-day yesterday.
UPCOMING GRAN CANARIA SANTA PRO JUNIOR MEN’S QUARTER-FINAL MATCHUPS:
Heat 1: Vasco Ribeiro (PRT) vs Nomme Mignot (FRA)
Heat 2: Leonardo Fioravanti (ITA) vs Vehiatua Prunier (PYF)
Heat 3: Tom Cloarec (FRA) vs Mateia Hiquily (PYF)
Heat 4: Mihimana Braye (PYF) vs Jorgann Couzinet (REU)
UPCOMING GRAN CANARIA SANTA PRO JUNIOR WOMEN’S SEMI-FINAL MATCHUPS:
Heat 1: Keshia Seelow-Eyre (PRT), Tessa Thyssen (GLP), Carina Duarte (PRT), Maddi Aizpurua (ESP)
Heat 2: Lucia Martino (ESP), Loiola Canales Bilbao (EUK), Kim Veteau (GLP), Leticia Canales Bilbao (EUK)
GRAN CANARIA SANTA PRO JUNIOR MEN’S ROUND OF 16 RESULTS:
Heat 1: Vasco Ribeiro (PRT) 9.86, Leonardo Fioravanti (ITA) 9.43, Gaspard Larsonneur (FRA) 9.30, Arthur Lasse (FRA) 3.50
Heat 2: Vehiatua Prunier (PYF) 14.34, Nomme Mignot (FRA) 9.10, Imanol Yeregi (EUK) 6.93, Ian Fontaine (FRA) 6.53
Heat 3: Tom Cloarec (FRA) 13.84, Mihimana Braye (PYF) 10.93, Francisco Alves (PRT) 8.07, Diego Mignot (FRA) 7.16
Heat 4: Jorgann Couzinet (REU) 12.50, Mateia Hiquily (PYF) 11.90, Paul Cesar Distinguin (FRA) 7.33, William Aliotti (FRA) 6.70
GRAN CANARIA SANTA PRO JUNIOR WOMEN’S QUARTER-FINAL RESULTS:
Heat 1: Keshia Seelow-Eyre (PRT) 9.33, Tessa Thyssen (GLP) 5.93, Nahir Manduca (ESP) 1.40
Heat 2: Carina Duarte (PRT) 10.67, Maddi Aizpurua (ESP) 5.77, Ainara Aymat (EUK) 5.70, Virginia Giesen (DEU) 4.03
Heat 3: Lucia Martino (ESP) 8.67, Loiola Canales Bilbao (EUK) 5.17, Dairen Melian (CNY) 3.60, Tassy Swallow (GBR) 2.53
Heat 4: Kim Veteau (GLP) 9.00, Leticia Canales Bilbao (EUK) 7.53, Ariane Ochoa (EUK) 6.50, Melodie Bohny Traynor (CNY) 2.03
GRAN CANARIA SANTA PRO JUNIOR MEN’S ROUND OF 32 RESULTS:
Heat 1: Vasco Ribeiro (PRT) 9.10, Vehiatua Prunier (PYF) 8.20, Ethan Egiguren (EUK) 7.56, Guilherme Fonseca (PRT) 4.77
Heat 2: Gaspard Larsonneur (FRA) 9.84, Imanol Yeregi (EUK) 7.73, Miguel Blanco (PRT) 7.53, Pablo Goncalves (REU) 4.97
Heat 3: Ian Fontaine (FRA) 9.63, Leonardo Fioravanti (ITA) 9.30, Gatien Delahaye (GLP) 7.57, Charly Termeau (FRA) 3.96
Heat 4: Nomme Mignot (FRA) 11.00, Arthur Lasse (FRA) 7.34, Tomas Fernandes (PRT) 7.17, Titouan Deffarges (FRA) 3.33
Heat 5: Diego Mignot (FRA) 12.00, Mateia Hiquily (PYF) 7.50, Natxo Gonzalez (EUK) 6.17, Luke Dillon (GBR) 5.16
Heat 6: Mihimana Braye (PYF) 7.56, William Aliotti (FRA) 7.03, Nelson Cloarec (FRA) 5.23, Roberto D’Amico (ITA) 5.07
Heat 7: Jorgann Couzinet (REU) 8.23, Francisco Alves (PRT) 7.56, Andy Criere (FRA) 7.44, Luis Diaz (CNY) 5.23
Heat 8: Paul Cesar Distinguin (FRA) 7.37, Tom Cloarec (FRA) 6.90, Alex Bauduin (CNY) 5.67, Tom Simon (REU) 4.63
GRAN CANARIA SANTA PRO JUNIOR MEN’S ROUND OF 64 RESULTS:
Heat 1: Vasco Ribeiro (PRT) 12.94, Pablo Goncalves (REU) 9.17, Lorenzo Avvenenti (PYF) 8.04, Lucas Jannier (REU) 7.10
Heat 2: Ethan Egiguren (EUK) 13.00, Imanol Yeregi (EUK) 9.20, Lewis Leadbetter (CNY) 6.26, Jacome Correia (PRT) 6.17
Heat 3: Gaspard Larsonneur (FRA) 10.60, Vehiatua Prunier (PYF) 6.64, Charly Quivront (FRA) 6.60, Joshua Braddock (GBR) 4.80
Heat 4: Miguel Blanco (PRT) 8.73, Guilherme Fonseca (PRT) 6.80, Adrian Zorriketa (EUK) 6.47, Jobe Harriss (GBR) 6.00
Heat 5: Ian Fontaine (FRA) 10.46, Titouan Deffarges (FRA) 8.93, Timothee Bisso (GLP) 6.90, Leon Glatzer (DEU) 6.86
Heat 6: Leonardo Fioravanti (ITA) 8.60, Tomas Fernandes (PRT) 7.73, Saul Torres (CNY) 6.06, Gearoid McDaid (IRL) 5.40
Heat 7: Nomme Mignot (FRA) 12.83, Gatien Delahaye (GLP) 7.30, Arne Bergwinkl (DEU) 7.00, Will Davey (GBR) 2.73
Heat 8: Arthur Lasse (FRA) 7.93, Charly Termeau (FRA) 7.07, Miguel Betegon (ESP) 5.13, Bosco Ruiz Imbert (ESP) 3.94
Heat 9: Diego Mignot (FRA) 9.20, Roberto D’Amico (ITA) 7.63, Julen Egiguren (EUK) 6.34, Yael Pena (CNY) 4.26
Heat 10: Mateia Hiquily (PYF) 14.00, William Aliotti (FRA) 10.90, Luis Perloiro (PRT) 7.90, Miguel Villalba (ESP) 4.70
Heat 11: Mihimana Braye (PYF) 10.23, Natxo Gonzalez (EUK) 9.17, Aldric God (FRA) 7.53, Elliot Ivarra (GLP) 6.57
Heat 12: Nelson Cloarec (FRA) 10.50, Luke Dillon (GBR) 10.00, Juan Ignacio Sebastia (EUK) 5.63, Christian Portelli (SWE) 3.74
Heat 13: Luis Diaz (CNY) 9.60, Tom Cloarec (FRA) 8.84, Luca Dioguardi (CNY) 7.93, Ivan Gonzalez (ESP) 5.50
Heat 14: Andy Criere (FRA) 8.00, Alex Bauduin (CNY) 6.87, Harry Timson (GBR) 6.20, Airam Perez (ESP) 2.70
Heat 15: Paul Cesar Distinguin (FRA) 8.90, Jorgann Couzinet (REU) 8.17, Alex Iriondo (EUK) 7.97, Vincent Vandeputte (BEL) 3.87
Heat 16: Tom Simon (REU) 9.83, Francisco Alves (PRT) 7.10, Joao Kopke (PRT) 5.53, Jack Keenan (GBR) 3.84